Витамин С и стрессы. Витамин С и дисплазия.

По-видимому, до сих пор нет единого понимания того, что такое стресс. В 
широком смысле, к понятию стресса можно отнести состояние болезни (особенно сопровождающейся высокой температурой), период очень интенсивного роста (у собак это период от 2-х до 4-х месяцев), процесс смены зубов (который кроме всего прочего сопровождается болевыми ощущениями), нарушения обмена веществ, любые гормональные встряски (особенно первая пустовка у сук, да и вообще весь процесс полового созревания в целом).

Считается, что витамин «С» синтезируется у собак в организме и потому его не нужно включать в пищу. Но! Синтезируется ли он у щенков? Если да, то в достаточных ли количествах? 
Не является ли рост щенков пород южного происхождения (а это большая часть молоссов) столь сильным стрессом, что этим щенкам необходима наша помощь?
 
Карл Лоу. "Все о витаминах". М., Крон-Пресс, 1995
     "Витамин «С» необходим для синтеза коллагена - белка, формирующего основную ткань, которая удерживает наши зубы в деснах, способствует регенерации кожи, укрепляет кровеносные сосуды, сохраняет крепость костей и связывает друг с другом органы. От коллагена зависит структура капилляров, равно как и правильное образование соединительной ткани" (стр.90-91).
     "...физические упражнения уничтожают витамин «С»; пробежка на двенадцать миль может сократить количество витамина С в крови на одну пятую; кроме того, физические упражнения увеличивают продуцирование организмом свободных радикалов, которые атакуют клеточные структуры, поэтому организму необходима повышенная доза витамина-антиоксиданта «С», чтобы отразить разрушительный удар побочных продуктов метаболизма" (стр.108).
 
Лиз Палика. "Питание и здоровье собаки". Серия: Библиотека АКС. М., 
Центрполиграф, 1999.
     Автор цитирует:
     Альфред Плекнер в своей книге "Аллергии домашних животных: средства от эпидемии" пишет: "Среди прочего витамин «С»  вносит непосредственный вклад в предотвращение ортопедических заболеваний у собак крупных, быстрорастущих пород" (стр.123).
    Сьюзен Донахью в статье "Питание и предохранение собак от стресса", 
опубликованной в августе 1992 в "Газет" АКС, пишет, что некоторые питательные вещества, включая и витамин «С», выводятся из организма с мочой, особенно во время стресса. "В ходе моих исследований ездовые собаки, получавшие витамин «С», меньше страдали от стресса. Пробежав в течение пяти месяцев 3000 миль, те из них, которые получали витамин «С», показали более высокие результаты, связанные с поведением и дрессировкой, чем их партнеры, получавшие плацебо" 
(стр.124).
 
Тигранян Р.А. "Стресс и его значение для организма". М., 1988
     "Предполагают, что при стрессовой ситуации в организме истощаются запасы аскорбиновой кислоты (витамина С); показано, что при воздействии стрессоров выведение аскорбиновой кислоты с мочой у человека возрастает. Считается, что в условиях стресса потребности организма в аскорбиновой кислоте действительно увеличиваются, но в какой степени - пока неизвестно.
     Имеются данные, свидетельствующие о развитии отрицательного кальциевого баланса, а также об истощении запасов витамина В
6 и цинка в условиях сильного стресса, однако возможные последствия этих факторов пока неясны.
     Характер питания может вызвать или усилить стрессовое состояние".
 
Melvyn John. BHS. IT (Vydex Animal Heath LTD).
"Витамин «С» и его 
роль в развитии дисплазии тазобедренного сустава" 
// "British Collie 
Handboock-94". Перевод опубликован в сборнике "Мир колли". М., 1996, вып.2.
     "У собак крупных пород проявление признаков дисплазии тазобедренных суставов, считающейся наследственным заболеванием, зависит от биохимического состояния организма. Поражение при дисплазии вызывается преимущественно низкокачественным непрочным коллагеном в связках. В пометах от страдавших дисплазией немецких овчарок или от родителей, дававших больное потомство, не было даже следов дисплазии, когда сукам в период беременности давали большие, чем обычно, дозы витамина С, а щенки получали ежедневно высокие дозы витамина С до тех пор, пока не достигали взрослого состояния.
     У щенков крупных пород, предрасположенных к дисплазии, первые 1-2 года жизни являются периодом наибольших стрессов. Потребности роста тела велики, потребности в больших дозах витамина С еще больше. Очевидно, слабость тазобедренных связок и изменения в пектиновом волокне мышц и сухожилий связаны с отсутствием высококачественного коллагена. Такой коллаген в составе связок не дает им возможности нормально сокращаться. В результате сустав слабеет, что позволяет головке бедренной кости отходить от впадины. Следствием отхода головки бедренной кости бывает воспалительный процесс (артрит). 
Различные виды рубцовой ткани, формирующейся в вертлужной впадине, 
препятствуют головке вернуться в нормальное положение. Это приводит к подвывиху тазобедренного сустава (дисплазии). Одновременно с этим 
низкокачественный коллаген в пектиновых волокнах мышц и сухожилий 
замедляет их рост и развитие. Ослабление роста и развития сухожилий и мышц вместе с быстрым увеличением размеров бедра способствует дальнейшему ухудшению состояния. В опытах, проведенных в течение пяти лет на восьми пометах немецких овчарок от дисплозных родителей, или родителей, дававших больное потомство, не было получено ни одного случая дисплазии при даче щенкам повышенных доз витамина «С». Беременным сукам давали ежедневно высокие дозы витамина «С». С рождением щенки получали от 50 до 200 мг витамина «С» орально (через рот - Алиф.) ежедневно. К трем неделям суточная доза увеличивалась до 500 мг и оставалась такой до четырех месяцев. С четырех месяцев она возрастала до 1 -2 граммов и на этом уровне держалась до полутора-двух лет. Эта схема оказалась настолько эффективной, что при продаже 
щенков заводчики Америки, пользующиеся данной методикой, включают в документы о продаже пункт, предусматривающий, что щенок может быть гарантированно свободен от дисплазии только при дальнейшем получении предписанных доз витамина «С» ".
 
Обобщение
     При сильных стрессах животные не в состоянии синтезировать количество витамина «С», достаточное для нейтрализации вредных воздействий. В соответствии с жизненно важной связью между витамином «С»  и метаболизмом в костях, развитием коллагена зубов, костей, почек, хрящей и общей активизацией защитных сил организма при борьбе с болезнями, необходимо получение дополнительных доз витамина «С»  с пищей, причем эти дозы должны увеличиваться при воздействии стрессов. Это приобретает особое значение для 
собак крупных пород при участии в соревнованиях и выставках.
 
В. Алифиренко

Write a comment

Comments: 0