Болезни собак, передающиеся половым путем

 Венерические болезни собак

 

К группе «заболеваний, передающихся половым путем» (ЗППП), отнесено более 20 болезней, вызываемых различными возбудителями (бактериями, вирусами, простейшими и т.д.). Объединяет их то, что передача инфекции осуществляется преимущественно при половых контактах.

«Какова реальная вероятность заражения и чем? Есть ли какие-то средства профилактики инфекций?»

Наиболее вероятна возможность заражения при вязке:
- трансмиссивной венерической саркомой;
- гонококковый уретрит (проще говоря, гонорея - передается только при вязке, причем воспаление начинается на следующий день; признаки - болезненное и частое мочеиспускание);
- хламидиоз (похожее на гонорею заболевание, только вызывается другими микробами - хламидиями; развивается на 3 - 5-й день после вязки собак).

Очень опасны как для кобелей, так и сук, щенков следующие бактериальные инфекции:
- стафилококкоз;
- стрептококкоз;
- эшерихиоз;
- бруцеллез...

Трансмиссивная венерическая саркома - встречается и у самцов, и у самок собак. Располагается саркома на слизистой оболочке половых органов и передается поповым путем. Во время полового акта клетки опухоли отрываются и прикрепляются к слизистой оболочке партнера. Венерическая саркома не метастазирует, но она может распространяться на слизистые оболочки полости рта, носа, глаз. Когда собака лижет опухоль, она механически переносит ее клетки. Первый симптом венерической саркомы - выделение капель крови из половых органов. При их осмотре можно обнаружить рыхлое кровоточащее образование на широком основании, напоминающее цветную капусту… Трансмиссивная саркома - чрезвычайно распространенное заболевание. Трансмиссивная саркома не может возникнуть "сама по себе" - заражение собаки происходит при ПОЛОВОМ контакте (отсюда и второе название "венерическая саркома") с уже больным животным. Основные особенности венерической саркомы - передается контактно при вязке, облизывании половых органов, сука щенкам при родах. Основной признак, позволяющий заподозрить наличие трансмиссивной саркомы у собаки - выделение капель крови из половых органов. Владельцы сук часто принимают это за начинающуюся или продолжающуюся течку. У кобелей необходимо дифференцировать кровянистые истечения при трансмиссивной саркоме от проявления простатита. У сук нужно исключить пиометру. При трансмиссивной саркоме кровянистые истечения обычно имеют постоянный характер. Иногда можно видеть и саму опухоль: ярко-красного цвета с бугристой кровавой поверхностью. 

Стафилококкоз – самая распространенной формой являются стафилококковые бляшки на коже. Преимущественная локализация поражений – область паха, спина, круп, бедра. Во время вязки становится весьма уязвима слизистая половых путей и, если одно из животных было носителем стафилококка, после вязки может развиться клиническая картина: на фоне общего зуда появляются округлые шелушащиеся бляшки с темным центром.

Стрептококкоз - инфекционное заболевание, диагноз ставится по результатам бактериологического исследования. Основным источником возбудителя являются больные животные. Характеризуется тяжелыми септическими явлениями, воспалением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и суставов. При острой форме повышается температура тела до 41-42 °С, наблюдается потеря аппетита и угнетение, конъюнктива и слизистые оболочки ротовой и носовой полостей гиперемированы, из глаз и ноздрей – серозные истечения, гибель через 24-48 часов. При подостром течении на 3-4 день появляется кашель, слизисто-гнойные истечения из носа, понос с примесью крови, припухлость суставов
Хламидиоз – заболевание, вызываемое хламидиями. Хламидия занимает как бы промежуточное положение между вирусом и бактерией, но не является ни тем, ни другим. Хламидия паразитирует внутри клетки, со временем разрушая ее. Хламидиоз может привести к патологиям внутренних органов, к бесплодию, у женщин провоцирует аборты. Хламидиоз опасен тем, что зачастую протекает бессимптомно и трудно поддается лечению. Собака может заразить человека хламидиями, и наоборот. Диагностировать хламидиоз у собаки может только ветеринарный врач, который и назначит лечение.

Микоплазмоз – бактериальная инфекция. Микоплазмы могут годами жить в организме собаки и никак не проявлять себя. Однако в период снижения иммунитета или ряда других провоцирующих факторов, микоплазмоз переходит в острую форму – собака теряет аппетит, хромает то на одну, то на другую ногу. Микоплазмоз может привести к патологиям внутренних органов, у сук – к самопроизвольным абортам, рождению недоразвитых или мертвых щенков. Кроме того, микоплазмоз провоцирует различные заболевания дыхательной системы. Заражение микоплазмами происходит не только половым путем – велик риск заражения при контакте больного животного со здоровым через слизистые, воздушно-капельным путем, через испражнения. Существуют общие для человека и животных виды микоплазм.

Бруцеллез – еще 20 лет назад это заболевание было очень редким, но в последние годы бруцеллез активно распространяется среди мелких домашних животных. Животные заражаются при половом контакте, а так же через слизистые, испражнения, воздушно-капельным путем, через пищеварительный тракт, съев мясо больного животного. Бруцеллы, попав в организм, активно размножаются и распространяются по всему телу через лимфу и кровь. Бруцеллез поражает опорно-двигательную, сердечнососудистую, нервную, дыхательную системы организма. При остром течении возможна смерть животного.

При половом контакте собака может заразиться стафилококками, стрептококками и другими паразитирующими микроорганизмами, опасными и для человека. Кроме того, посредством полового контакта собака может заразиться любым инфекционным заболеванием, внутренними или наружными паразитами.
 
Половые болезни собак, неопасные для человека
 
Герпес – вирусное заболевание собак, протекающее бессимптомно у большинства взрослых животных. Может провоцировать патологии дыхательных путей. Иногда собака постоянно кашляет и чихает. Главная опасность герпеса собак – аборты и смерть новорожденных щенков. Заражение происходит не только половым путем, но и через слизистые, испражнения, предметы ухода. Лечение должен назначать только ветеринарный врач.
 
Трансмиссивная саркома – распространенное заболевание собак, передающееся половым путем и через слизистые. Саркома – доброкачественная опухоль, локализующаяся на половых органах и слизистых оболочках. Лечение только хирургическое. В подавляющем большинстве случаев жизни животного ничего не угрожает, однако множественные язвы, образующиеся на половых органах, лишают собаку способности продолжать род.
 
Основные признаки зппп
 
Посетить ветеринарную клинику и сдать мазок на микрофлору, а так же анализы крови и мочи необходимо, если:
 
у собаки периодически бывают незначительные выделения из половых органов (исключение – течка сук и незначительные светлые или прозрачные выделения у кобеля);
 
собака постоянно вылизывает половой орган, покусывает его (такое поведение говорит о наличии раздражения, зуда);
 
на половых органах появились бугорки, наросты, пятна, мельчайшие язвочки;
 
у суки (не во время течки) появились кровянистые выделения из петли;
 
у кобеля частые выделения из полового органа сероватого, желтоватого или зеленоватого оттенка;
 
у собаки кашель, выделения из глаз, высыпания на коже, хотя температура и общее состояние в норме.
Диагностика и лечение половых болезней собак возможна только в ветеринарной клинике! Пожалуйста, не пытайтесь лечить недуг самостоятельно (полоскания, спринцевания и т.д.), ведь хронические формы зппп приводят к серьезным осложнениям и труднее поддаются лечению.
 
Профилактические мероприятия или как минимизировать угрозу
 
не допускать контактов домашних собак с бродячими животными;
 
исключить случайные вязки и вязки с собаками, не имеющими справок из ветеринарной клиники, подтверждающих нормальное состояние микрофлоры;
 
после прогулки обязательно ополаскивать лапы, живот и половые органы собаки теплой водой;
 
для того чтобы обезопасить себя, необходимо каждый раз после тесного контакта с собакой тщательно мыть руки с мылом, нельзя позволять собаке облизывать свое лицо, рот;
 
независимо от наличия/отсутствия клинических признаков заболевания, раз в год сдавать мазок на микрофлору.
Здоровья вам и вашим собакам!
 
© Юрченко О.В.

На заболевание органов воспроизводства могут указывать следующие симптомы:

- ненормальные выделения из половых органов;

- припухлость мошонки, яичек или вульвы;

- выкидыш или неспособность забеременеть;

- воспаление и боль в области гениталий или молочных желез;

- неопущенные яички;

- растянутый живот;

- потеря аппетита и энергии;

- чрезмерные жажда и мочеиспускание;

- рвота и/или диарея;

 

- необычные мягкие или твердые опухоли в области гениталий или молочных желез.

Профилактика венерических заболеваний у собак включает в себя во-первых, спринцевание после вязки раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Во-вторых, для самоуспокоения нелишне будет сделать анализ микрофлоры (бактериологические исследования). Ну, и в-третьих, разумная сдержанность еще никому не мешала - регулирование активности вязок и разборчивость в этом плане, пожалуй, один из наиболее действенных методов профилактики ЗППП у собак.

 

Орхит - воспаление яичка. Причиной орхита может быть травма или заболевание, что может вызвать бесплодие. Воспаленные яички выглядят твердыми, увеличенными и болезненными. Животное может испытывать затруднения при ходьбе, поэтому предпочитает сидеть на холодной поверхности. Чтобы избежать бесплодия, животное с орхитом нужно показать ветеринару, как только эта болезнь будет обнаружена

 

Герпес. Вирусное заболевание у собак: у взрослых собак признаки заболевания столь незначительны, что оно проходит незамеченным, у взрослых сук может наблюдаться вагинит в легкой форме. Однако этот вирус смертелен для новорожденных щенков, которые могут заразиться от матери во время рождения или от контакта с зараженной слюной. В таком случае здоровые на вид щенки неожиданно умирают после непродолжительной болезни, которая обычно длится не более суток. В настоящее время не существует вакцины против вируса герпеса. Однако сука, потерявшая из-за этой болезни помет щенков, позднее может принести нормальных щенков.

      Венерические гранулемы собак. Для этого заболевания характерно появление мягких опухолей в области гениталий. Болеют собаки обоего пола и всех пород. По-видимому, болезнь распространяется половым путем или при облизывании инфицированного животного. Зараженная сука может передать заболевание своему потомству. Иногда опухоли, вызванные венерическими гранулемами, самопроизвольно исчезают. Их можно также удалить хирургическим путем. В случае передаваемых венерических опухолей хорошие результаты дает лечение облучением.